Siga

Vila Nova tem time definido e Guto faz suas escolhas contra o Ceará

Vila Nova tem time definido e Guto faz suas escolhas contra o Ceará

Por Matheus Braga · 2 min de leitura
Seguir no Google Discover
Vila Nova
Créditos: Roberto Corrêa
Publicidade

O Vila Nova está oficialmente escalado para enfrentar o Ceará neste domingo (30), pela 25ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro. Para o confronto no Estádio Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), o técnico Guto Ferreira definiu o time com Helton Leite no gol e André Luís como referência no setor ofensivo.

Vila Nova
Foto: Roberto Corrêa

O Colorado chega para a partida depois de empatar por 0 a 0 com o Operário-PR, fora de casa, e acumula três jogos consecutivos sem derrota e sem sofrer gols.

Qual a escalação do Vila Nova contra o Ceará?

Guto Ferreira definiu o Tigrão com a seguinte formação:

Vila Nova: Helton Leite; Hayner, Tiago Pagnussat, Breno Bora e Higor; João Vieira, Dudu e Marquinhos Gabriel; Everton Galdino, André Luís e Janderson.

Publicidade

Técnico: Guto Ferreira.

A equipe tenta dar sequência ao bom momento construído nas últimas rodadas. Antes do empate diante do Operário-PR, o Vila Nova havia vencido o Atlético-GO por 2 a 0 no clássico e goleado a Ponte Preta por 6 a 0.

Publicidade

Além da invencibilidade, o sistema defensivo chega fortalecido ao confronto. O Colorado passou os três compromissos anteriores sem ser vazado.

Torcida do Vila Nova. Foto: Wesley Costa/O Popular
Foto: Wesley Costa/O Popular
Publicidade

Vila Nova mira parte de cima da Série B

O Tigrão iniciou a 25ª rodada com 41 pontos e diretamente envolvido na disputa pelas primeiras posições. Os resultados dos jogos que abriram a rodada movimentaram a classificação antes mesmo de a equipe entrar em campo.

Diante do Ceará, uma vitória pode fazer o Vila Nova ganhar posições e, dependendo da combinação dos demais resultados, terminar a rodada na segunda colocação.

O adversário, por outro lado, entrou na rodada pressionado pela luta contra o rebaixamento. Por isso, os três pontos têm importância para objetivos diferentes dentro da competição.

Hayner Vila Nova
Créditos: Roberto Corrêa

Com a escalação confirmada, o Vila Nova tenta aproveitar o fator OBA para manter a invencibilidade, ampliar a sequência sem sofrer gols e continuar forte na disputa pelo acesso à Série A.

Quer receber as principais notícias do Vila Nova direto no seu WhatsApp? Entre agora no nosso canal do Sou Tigrão e acompanhe tudo sobre o Colorado.

Publicidade
#Sou Tigrão #Tigrão #Vila Nova
Seguir no Google Discover

Instagram